首页 国匠精神:认真坚持梦想 (国匠规划论坛:规划行业交流平台) 城市规划行业APP下载 常用规范 天气与日历 切换到宽版 开启辅助访问
日报 讨论 问答 招聘 双十一红包领取

版块导航

常用版块
日课话题日课话题(258)
城市随拍城市随拍(494)
规划热点规划热点(2620)
规划问答
规划设计问答规划设计问答(854)
规划管理问答规划管理问答(780)
规划讨论
规划生活 | 兴趣规划生活 | 兴趣(621)
规划院校 | 讨论规划院校 | 讨论(1298)
硕士博士 | 研究硕士博士 | 研究(248)
国外留学 | 讨论国外留学 | 讨论(47)
活动推荐活动推荐(77)
国匠学堂
城市规划新热点城市规划新热点(15)
规划思维成长营规划思维成长营(5)
文章与阅读分享文章与阅读分享(3261)
方案与互动点评方案与互动点评(106)
规划研究与写作规划研究与写作(10)
在线视频分享在线视频分享(103)
设计素材
总平面总平面(43)
分析图分析图(44)
信息图信息图(10)
效果图效果图(12)
作品集作品集(19)
案例灵感
城市案例分享城市案例分享(371)
建筑案例建筑案例(181)
设计灵感设计灵感(78)
谷歌地球谷歌地球(11)
读书交流
读书心得读书心得(163)
读书分享读书分享(4)
大数据与城市规划
数据分享数据分享(63)
城市大数据 | 讨论城市大数据 | 讨论(131)
规划专题
城市交通城市交通(31)
新型城镇化新型城镇化(155)
美丽乡村美丽乡村(54)
规划专题规划专题(58)
规划项目合作与规划招聘
规划项目合作规划项目合作(377)
城市规划招聘城市规划招聘(708)
规划考试专区
城市规划考研城市规划考研(3082)
注册城市规划师考试注册城市规划师考试(1508)
城市规划考博城市规划考博(75)
资料文库
特色小镇特色小镇(14)
文档模板文档模板(157)
常用规范常用规范(150)
区域与总体规划区域与总体规划(466)
控制性详细规划控制性详细规划(267)
修建性详细规划修建性详细规划(381)
城市设计城市设计(971)
景观设计景观设计(435)
村庄规划村庄规划(204)
其他共享其他共享(440)
图书与电子书图书与电子书(501)
PPTPPT(27)
图标素材图标素材(4)
专业技能-软件VS手绘
手绘与快速表现手绘与快速表现(549)
AutocadAutocad(466)
photoshopphotoshop(393)
Corel DrawCorel Draw(8)
SketchUpSketchUp(304)
gis软件gis软件(479)
AI-illustratorAI-illustrator(81)
其他软件其他软件(249)
各地城市规划与公众参与
北京市城市规划北京市城市规划(44)
天津市城市规划天津市城市规划(25)
上海市城市规划上海市城市规划(62)
重庆市城市规划重庆市城市规划(59)
广东省城市规划广东省城市规划(54)
江苏省城市规划江苏省城市规划(39)
山东省城市规划山东省城市规划(51)
浙江省城市规划浙江省城市规划(39)
河南省城市规划河南省城市规划(55)
河北省城市规划河北省城市规划(19)
辽宁省城市规划辽宁省城市规划(33)
四川省城市规划四川省城市规划(30)
湖南省城市规划湖南省城市规划(25)
湖北省城市规划湖北省城市规划(23)
福建省城市规划福建省城市规划(24)
安徽省城市规划安徽省城市规划(20)
内蒙古城市规划内蒙古城市规划(18)
黑龙江城市规划黑龙江城市规划(7)
陕西省城市规划陕西省城市规划(20)
广西城市规划广西城市规划(10)
江西省城市规划江西省城市规划(19)
山西省城市规划山西省城市规划(8)
吉林省城市规划吉林省城市规划(7)
云南省城市规划云南省城市规划(17)
新疆城市规划新疆城市规划(10)
贵州省城市规划贵州省城市规划(13)
甘肃省城市规划甘肃省城市规划(17)
海南省城市规划海南省城市规划(15)
宁夏城市规划宁夏城市规划(17)
青海省城市规划青海省城市规划(10)
西藏城市规划西藏城市规划(3)
港澳台城市规划港澳台城市规划(5)
城市智库榜
城市空间城市空间(0)
论坛管理
更新通知更新通知(12)
新手专区新手专区(8)
宣传专区
宣传专区—考试培训宣传专区—考试培训(61)
谷多考研谷多考研(9)
数慧-第十届规划信息化实务论坛数慧-第十届规划信息化实务论坛(14)
城影之间城影之间(43)
宣传专区—其他推广宣传专区—其他推广(265)
收藏本版 (68) |订阅

今日: 24 |主题: 780|排名: 113 

发新帖
最新  | 热门  | 热帖  | 精华  | 新窗
筛选: 全部主题 全部时间 默认排序
新窗 更多 
作者 回复/查看 最后发表
[设计方案审查] 容积率相关问题
一开发商取得土地的土地出让合同中容积率为1.8,但是当时开发商为了追求品质,容积率没有用满,实际容积率1.5左右。 问题一:目前街区正在编制控规,该地块容积率是按 ...

发表于 2016-4-6|最后回复:ricky59 2016-5-21 00:24

5 1285

[设计方案审查] 浙江省出台这个文件是不是表示可以突破原控规规定 - [阅读权限 1]
本人就职地方经常因为某个项目调整控规。今年因为拆违工作,想把一标准厂房(30栋)屋顶违建建筑物拆除后,加建一层,来满足企业生产需求。原厂4层,容积率2.0,建筑高度15 ...

发表于 2016-5-16|最后回复:ricky59 2016-5-21 00:20

2 856

[规划局杂务] 未编制控规地块的出让设计条件如何出
地块用地性质符合总规要求,但是未编制控规,那地块要出让,如何下达设计条件,依据是什么,能否直接依据总规或控规编制导则关于用地开发容量下达,还是要单独编制做!(ps ...

发表于 2016-4-12|最后回复:wyz1226 2016-5-19 12:48

5 4208

[设计方案审查] 住宅楼底层设置入户花园是否可行? agree
在审核某一住宅楼设计方案过程中,发现设计单位在住宅楼底层设置了一圈天井、花园,并标注了用低于2.2米的镂空围墙砌筑。建设单位解释,底层住宅销售不理想,于是为了促销 ...

发表于 2011-12-8|最后回复:丹儿 2016-5-16 08:48

8 2611

[设计方案审查] 日照问题
请问使用众智软件分析日照,其中设置满窗日照标准选项有两个,一是窗户两端同时满足日照时间,二是窗户中间点满足日照时间,一般是选哪一种?还是以规划局决定选项标准既可 ...

发表于 2016-4-30|最后回复:dlgl6900 2016-4-30 15:29

0 831

[规划局杂务] 租一个商业楼楼顶开个羽毛球馆,要去哪些部门办手续
帮群友问的,群友Haing bear说,有个朋友要开羽毛球馆,但是不知道哪里办手续。 原题:租一个商业楼楼顶开个羽毛球馆,要去哪些部门办手续 。。。不是我开,是国匠城设 ...

发表于 2016-4-27|最后回复:loveqi1421 2016-4-29 10:44

2 1049

[规划局杂务] 办选址的时候有个分级管理,大家怎么理解?
办选址的时候有个分级管理,大家怎么理解?我们这县里发改委给市里打的请示,市里给发回来的批复。选址应该谁办?是县里规划局还是市里规划局,还是项目在哪哪里办? 参 ...

发表于 2016-4-19|最后回复:loveqi1421 2016-4-21 15:09

1 597

[规划局杂务] 旅游用地哪个文件有解释和说明?
旅游用地哪个文件有解释和说明? 国标中没有这类用地 《关于支持旅游业发展用地政策的意见》(国土资规(2015)10号)文件中提出“旅游用地”。(七)促进自驾车、房 ...

发表于 2016-4-19|最后回复:loveqi1421 2016-4-21 14:57

2 491

[设计方案审查] 建筑离界距离
建筑离界距离里面的界线包括地块分界线吗?换种说法,临近地块分界线的建筑要不要退离多少距离,和退离用地红线一样吗?刚刚接触这方面的事情,请教大家。

发表于 2016-4-16|最后回复:loveqi1421 2016-4-21 14:49

3 2298

[规划局杂务] 有个项目用地不够,新建的项目就和老的拼接在一起,这样行吗?
可以,但是技术经济指标要分开计算。

发表于 2016-4-19|最后回复:管理问答 2016-4-19 17:00

0 425

[规划局杂务] 有没有批少建多的小区,如果发生批10层建了11层属于条例中的不可消除影响的范围吗
住宅认定不可消除影响应该是妨碍日照、超出容积率上限的情况。 河北省城乡规划条例第77条规定了无法采取改正措施的几种情况:(一)占用城市道路、广场、绿地、河湖水域 ...

发表于 2016-4-19|最后回复:管理问答 2016-4-19 17:00

0 543

[规划局杂务] 基础产业与非基础产业
以区外市场为中心的进行生产活动的输出产业,称为基础产业。能不能对这句话进行解读下?特别是 什么叫输出产业?又什么叫地方性产业?

发表于 2016-4-6|最后回复:南苑北辰 2016-4-10 20:18

4 1406

[规划局杂务] 关于工业用地变更规划条件
因为规划修编,在符合控规的前提下,关于工业用地调整容积率,建筑密度等指标是否应严格按照《建设用地容积率管理办法》中第九条“1.提出调整方案;2.城乡规划主管部门应就 ...

发表于 2016-3-30|最后回复:loveqi1421 2016-3-31 11:47

1 882

[设计方案审查] 规划设计方案审查
请教各位:规划方案如何审查?主要审查哪些内容?

发表于 2014-9-20|最后回复:念未央 2016-3-22 15:18

7 2073

[建设用地规划] 土地分割
有个项目是住宅用地,建设单位也通过挂牌程序拿到了土地,签订了出让合同,现在政府和建设单位谈好了,想让他们拿出一块地来建设医院,这就涉及到土地用途的调整和土地使用 ...

发表于 2016-3-11|最后回复:念未央 2016-3-22 15:14

9 2557

[建设用地规划] 用地性质中写的“商住用地”
在规划用地许可证中的用地性质一栏中填写的“商住用地”,这个我想很多人都遇到过吧。 这类用地其实都是属于居住用地的,但是因为国土局的分类跟规划是有一定差别的,写商 ...

发表于 2012-7-10|最后回复:傻傻的小工匠 2016-3-17 09:27

19 6333

[设计方案审查] 大家好,求一些历史文化街区的改造案例
大家好,求一些历史文化街区的改造案例,谢谢。

发表于 2016-3-13|最后回复:枫野居士 2016-3-14 10:26

1 1763

[建设工程规划] 是否需要规划变更?
请问,一张建设工程规划许可证,许可了两座厂房。现企业因资金原因只能造一座,是否需要规划变更,如果需要应该怎么做?

发表于 2016-3-7|最后回复:loveqi1421 2016-3-11 08:36

4 1170

[规划核实] 城市规划规范大全,很小的一个软件 attachment agree
很小的一个软件,囊括城市规划、建筑及其相关的法律法规,规范等

发表于 2015-7-2|最后回复:44779778 2016-3-9 08:44

6 1946

[规划选址问题] 邻里中心是公共服务设施吗? agree
我看方案里面还有商业和住宅,但是是定向服务工业园区的,邻里中心的性质到底是什么?

发表于 2014-4-14|最后回复:zhutienancrysta 2016-2-25 17:19

8 2665

[建设用地规划] 乡规划区范围建设用地之外编制控规
有一块建设用地位于乡确定的规划区建设用地范围之外,现状是村庄建设用地,村庄规划也没有编制。土地局准备出让,然后控规进行了编制,规划局核提了规划条件,土地局进行了 ...

发表于 2016-2-22|最后回复:fjforlove 2016-2-25 09:14

4 1080

[规划局杂务] 传统村落保护问题交流贴
最近“美丽乡村”,传统村落保护与发展,“乡村记忆工程”等题目比较热。大家对此有什么看法,都遇到什么问题一起讨论一下把。 1.传统村落保护的产权问题大家有什么好的 ...

发表于 2014-8-31|最后回复:movinz 2016-2-24 16:28

14 2646

[规划局杂务] 商住用地,还是商住用地,产权问题
看过一些资料和地方做法,商住用地有的地方没有给商住比,有的给了,但是30%,10%都有。甚至听到有人说不超50%都可以的。。。好吧,这个问题先不管。那产权问题呢,居住部 ...

发表于 2016-2-16|最后回复:fufu23 2016-2-16 15:50

0 601

[规划局杂务] 中心城区范围内的镇(办)的规划问题
在中心城区范围内的镇(办)的规划纳入中心城区总规一起考虑,不需(无权)再单独编制镇总规 这个在城乡规划法极其解说中的那一块有明确说辞??

发表于 2016-2-15|最后回复:zhankuichen 2016-2-16 14:12

4 1305

[建设工程规划] 一建筑跨在2块用地上
有2块地,其中一块已有国有土地使用证,又重新拍了一块,建设单位都是一国有企业。现建设单位一建筑想跨在2块用地上红线上。因国土部门无法做土地合并手续,工规怎么批?

发表于 2015-10-12|最后回复:初学者ll 2016-2-15 16:11

5 914

[建设用地规划] 关于补办手续,糊涂了
三年大变样期间,很多工业企业落户我县,均属于未批先建,现在为了擦屁股所有项目均要补办手续,目前大部分企业符合现在规划,小部分企业占用了规划城市道路绿化带等,因这 ...

发表于 2015-12-31|最后回复:初学者ll 2016-2-15 16:05

3 1326

[规划编制审查] 关于严肃专家评审会大家帮忙出点主意
本人负责编审科工作,具体负责修详规以上各类规划的组织编制和评审。近期决定扭转一下专家评审会的会风,杜绝专家打酱油,杜绝设计机构敷衍了事,应付交差的恶习。初步想法 ...

发表于 2013-3-8|最后回复:老龙不落 2016-2-5 14:34

15 1996

[规划编制审查] 镇总体规划中市政设施位置修改如何走程序
两年前编制的镇总体规划,已审批。规划对原燃气站进行了搬迁,原燃气站建于90年代、国企,无批建手续,位置出于开发的考虑,整体作为居住用地,但实际未动,也无法搬迁。 ...

发表于 2015-10-27|最后回复:huaqi8506 2016-2-5 09:14

3 1453

[规划局杂务] 请规划管理者都进来看看
请问将一般山头(不在乡镇镇区规划区范围内,不属于风景名胜区和森林公园)规划成一般景区,如何使这项规划合法化?

发表于 2015-12-18|最后回复:Ivan 2016-1-27 11:07

4 1075

[建设用地规划] 地质灾害评估是否有必要修编一次,重新做一次
现在自己做的某个小镇,2005年编制镇总体规划,现在正在修编中。目前遇到一个问题,之前重新做了地质灾害评估,但是现在布局的用地范围比之前的大了一点,能否用05年的地质 ...

发表于 2015-12-2|最后回复:release 2016-1-23 15:50

2 1110

还可输入 80 个字符
您需要登录后才可以发帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回版块 返回顶部