首页 国匠精神:认真坚持梦想 (国匠规划论坛:规划行业交流平台) 城市规划行业APP下载 常用规范 天气与日历 切换到宽版 开启辅助访问
日报 讨论 问答 招聘 双十一红包领取

版块导航

常用版块
日课话题日课话题(258)
城市随拍城市随拍(494)
规划热点规划热点(2620)
规划问答
规划设计问答规划设计问答(854)
规划管理问答规划管理问答(780)
规划讨论
规划生活 | 兴趣规划生活 | 兴趣(621)
规划院校 | 讨论规划院校 | 讨论(1298)
硕士博士 | 研究硕士博士 | 研究(248)
国外留学 | 讨论国外留学 | 讨论(47)
活动推荐活动推荐(77)
国匠学堂
城市规划新热点城市规划新热点(15)
规划思维成长营规划思维成长营(5)
文章与阅读分享文章与阅读分享(3261)
方案与互动点评方案与互动点评(106)
规划研究与写作规划研究与写作(10)
在线视频分享在线视频分享(103)
设计素材
总平面总平面(43)
分析图分析图(44)
信息图信息图(10)
效果图效果图(12)
作品集作品集(19)
案例灵感
城市案例分享城市案例分享(371)
建筑案例建筑案例(181)
设计灵感设计灵感(78)
谷歌地球谷歌地球(11)
读书交流
读书心得读书心得(163)
读书分享读书分享(4)
大数据与城市规划
数据分享数据分享(63)
城市大数据 | 讨论城市大数据 | 讨论(131)
规划专题
城市交通城市交通(31)
新型城镇化新型城镇化(155)
美丽乡村美丽乡村(54)
规划专题规划专题(58)
规划项目合作与规划招聘
规划项目合作规划项目合作(377)
城市规划招聘城市规划招聘(708)
规划考试专区
城市规划考研城市规划考研(3082)
注册城市规划师考试注册城市规划师考试(1508)
城市规划考博城市规划考博(75)
资料文库
特色小镇特色小镇(14)
文档模板文档模板(157)
常用规范常用规范(150)
区域与总体规划区域与总体规划(466)
控制性详细规划控制性详细规划(267)
修建性详细规划修建性详细规划(381)
城市设计城市设计(971)
景观设计景观设计(435)
村庄规划村庄规划(204)
其他共享其他共享(440)
图书与电子书图书与电子书(501)
PPTPPT(27)
图标素材图标素材(4)
专业技能-软件VS手绘
手绘与快速表现手绘与快速表现(549)
AutocadAutocad(466)
photoshopphotoshop(393)
Corel DrawCorel Draw(8)
SketchUpSketchUp(304)
gis软件gis软件(479)
AI-illustratorAI-illustrator(81)
其他软件其他软件(249)
各地城市规划与公众参与
北京市城市规划北京市城市规划(44)
天津市城市规划天津市城市规划(25)
上海市城市规划上海市城市规划(62)
重庆市城市规划重庆市城市规划(59)
广东省城市规划广东省城市规划(54)
江苏省城市规划江苏省城市规划(39)
山东省城市规划山东省城市规划(51)
浙江省城市规划浙江省城市规划(39)
河南省城市规划河南省城市规划(55)
河北省城市规划河北省城市规划(19)
辽宁省城市规划辽宁省城市规划(33)
四川省城市规划四川省城市规划(30)
湖南省城市规划湖南省城市规划(25)
湖北省城市规划湖北省城市规划(23)
福建省城市规划福建省城市规划(24)
安徽省城市规划安徽省城市规划(20)
内蒙古城市规划内蒙古城市规划(18)
黑龙江城市规划黑龙江城市规划(7)
陕西省城市规划陕西省城市规划(20)
广西城市规划广西城市规划(10)
江西省城市规划江西省城市规划(19)
山西省城市规划山西省城市规划(8)
吉林省城市规划吉林省城市规划(7)
云南省城市规划云南省城市规划(17)
新疆城市规划新疆城市规划(10)
贵州省城市规划贵州省城市规划(13)
甘肃省城市规划甘肃省城市规划(17)
海南省城市规划海南省城市规划(15)
宁夏城市规划宁夏城市规划(17)
青海省城市规划青海省城市规划(10)
西藏城市规划西藏城市规划(3)
港澳台城市规划港澳台城市规划(5)
城市智库榜
城市空间城市空间(0)
论坛管理
更新通知更新通知(12)
新手专区新手专区(8)
宣传专区
宣传专区—考试培训宣传专区—考试培训(61)
谷多考研谷多考研(9)
数慧-第十届规划信息化实务论坛数慧-第十届规划信息化实务论坛(14)
城影之间城影之间(43)
宣传专区—其他推广宣传专区—其他推广(265)
收藏本版 (68) |订阅

今日: 24 |主题: 780|排名: 113 

发新帖
最新  | 热门  | 热帖  | 精华  | 新窗
筛选: 全部主题 全部时间 默认排序
新窗 更多 
作者 回复/查看 最后发表
[规划选址问题] 关于建设小区选址问题想请教一下大家
问下 小区选址的时候 是不是要先让规划部门审批完才能做规划设计? 还有如果是的话 是不是那个地形图也是规划部门给的? 新人不懂求教!!!谢谢了先

发表于 2015-8-19|最后回复:曹龙飞 2015-8-24 16:27

7 1231

[设计方案审查] 绿线宽度标准
道路绿线宽度与道路级别有什么必然联系吗 道路绿线宽度怎么确定的

发表于 2015-8-22|最后回复:zha0801 2015-8-24 16:13

3 1605

[设计方案审查] 两个地块的容积率能否转移?有没有依据~
事情是这样:开发商拿了一大块地,分两期进行开发,初始容积率都为1.5。今年早些时候开发商办理了规划设计条件变更手续,想把整个地块的容积率调到3.5。当时由于一期已经开 ...

发表于 2013-1-4|最后回复:zha0801 2015-8-24 16:11

44 7351

[规划局杂务] 如何理解规划法第42条
有一个项目,拟选址位于城市规划区以内、城乡规划确定的建设用地范围以外,但已经国土部门报批为国有土地,请问各位同行,规划部门有权限出具规划条件吗?我个人认为,依据 ...

发表于 2014-10-29|最后回复:伤离别 2015-8-24 15:09

16 2493

[规划局杂务] 规划区外如何处理相关问题?
比如国土来函出具一宗地的指标,该宗地在控规范围外,类似在规划区外、控规外的问题如何处理?

发表于 2015-8-10|最后回复:happyseve_xwwdT 2015-8-19 09:02

14 842

[建设用地规划] 居住用地中配套商业设施的土地用途如何确定
某公司通过二级市场拿了块地,土地证载用途为:城镇单一住宅用地。公司报规方案在临街的底层配套了少量商业设施(总建筑面积约1W+㎡,商业建筑面积约500+㎡),按照方案施 ...

发表于 2015-1-18|最后回复:liuyulong 2015-8-18 17:52

6 9060

[规划局杂务] 企业的科研楼及单职工宿舍的土地性质能写工业吗?
企业准备征一地块建科研楼及单职工宿舍,出红线时规划部门做的是工业用地,但被国土部门打回来了,说是依据《工业项目建设用地控制指标》,工业项目所需行政办公及生活服务 ...

发表于 2015-8-3|最后回复:happyseve_xwwdT 2015-8-17 10:42

4 1238

[规划编制审查] 控制性详细规划能否由区政府做出批复,这一行政行为是否合法
关于控制性详细规划的审批权限弄得有点模糊了,在此请教各位大神。 城乡规划法上关于控规描述如下: 十九条——城市人民政府城乡规划主管部门根据城市总体 ...

发表于 2015-8-10|最后回复:loveqi1421 2015-8-17 08:37

6 1399

[设计方案审查] 加油站的罩棚属于建筑物还是构筑物
现有一情况国道路基宽度24.5m,此道路同样作为城市道路(规划道路红线宽度40m),当地技术规范上规定国道退让30m,而城市道路只要求退让12m。求教退让部分如何处理? 关于 ...

发表于 2015-8-4|最后回复:552342035 2015-8-14 15:56

10 10543

[建设工程规划] 有没有高级城市规划工程师可供挂资质的呢?
有没有高级城市规划工程师可供挂资质的呢?江西设计院还差2本高级城市规划工程师挂资质的,地区不限,最好是单证的,证书真实可靠,费用好谈,有木有闲置的,有的找我137~9 ...

发表于 2015-8-9|最后回复:wx_RPvml83G 2015-8-9 14:38

0 603

[建设用地规划] 用地分类迷惑
现有一私立中学,出规划设计条件时,用地分类应归为A类,还是B9类

发表于 2015-1-13|最后回复:happyseve_xwwdT 2015-8-5 14:39

7 1711

[建设工程规划] 市政道路的工程规划许可如何办理
市政道路的工程规划许可如何办理,需要提交哪些资料,需要办理土地手续吗?

发表于 2015-7-29|最后回复:happyseve_xwwdT 2015-8-4 10:21

11 2557

[建设用地规划] 建筑后退省道距离的探讨
我目前着手做一个村庄规划,有一条省道从村庄中间穿过,村庄沿省道带状发展。现在困惑我的是:省道现状路基宽度为6m,如果我按照省道红线宽度42m设计,建筑退道路红线15m。 ...

发表于 2015-8-3|最后回复:湟泯 2015-8-4 09:53

3 2771

[设计方案审查] 符合规范,但相关利害人不同意怎么办
我们这一个项目,方案审查符合国家及地方规范,但在公示过程中,根据相关利害人要求,组织了几次听证会,但相关利害人一直不同意,原因就是心理接受不了,这种情况一般怎么 ...

发表于 2015-1-29|最后回复:hfb258 2015-7-31 16:02

10 1418

[建设用地规划] 临时建筑如何审批
请问下各位前辈城区临时建筑怎么审批的?比如说搭个钢架棚、花架、仓储间等,是我们规划局办理的吗?怎么办理??

发表于 2015-7-15|最后回复:hanyuxingmeng 2015-7-29 08:40

3 841

[规划局杂务] 城市总体规划指标体系的问题~
城市总体规划中的指标体系(包括经济发展、创新能力、民生质量、环境等方面),查阅了很多文献,发现大都在研究指标体系的框架和内容的建立, 但对于指标的计算、模型的应 ...

发表于 2014-12-29|最后回复:sunya蛋蛋 2015-7-27 16:33

1 1037

[建设工程规划] 请教各位规划局同行工程规划许可证的办理
各位大虾,最近在工程规划许可证的办理中遇到一个问题:工程规划许可证中的建筑规模到底以哪里数据为准?比如房地产商办理某几栋房子的工程规划许可证,施工图审 ...

发表于 2014-1-22|最后回复:mwb8908 2015-7-24 17:43

30 3733

[建设用地规划] 土地受让方股权变更、名称变更后办理用地规划许可 agree
很早的时候,城市规划博客有这样一个案例,很头疼,是关于建设用地规划许可证办理的,情况如下: 有一家企业甲,在土地交易市场拍得一块工业用地,缴纳土地出让金并签订了 ...

发表于 2011-12-16|最后回复:mwb8908 2015-7-24 11:51

11 3345

[建设工程规划] 关于工程规划许可证建设单位名称的变更
A的宅基地2003年办理工程许可证,但未开工建设就转让给B,土地证已经到B的名上。2004年B直接按照A以前办理的工程规划许可证动工建设,今年我们根据工程许可证以A的名字出具 ...

发表于 2015-2-28|最后回复:mwb8908 2015-7-24 11:45

3 3462

[建设用地规划] 原工业用地大证上建的商业性质楼,现想分小证,土地性质写工业还是商业?
用地单位手里有一土地证,是工业用地性质,因为办的挺早,在此土地证上建的是商业建筑物,现在用地单位想把原来的大土地分成两块地,到规划部门申请办理工业用地的用地红线 ...

发表于 2015-7-21|最后回复:loveqi1421 2015-7-24 10:00

10 2862

[建设用地规划] 规划法第39条关于规划条件的理解
大城市或者控规全覆盖的兄弟可以无视本贴。 像我们这类长期工作在没有控规的规划管理底层屌丝,有着说不出的苦。 没有控规! 按照城乡规划法 出具规划条件,要控规 核 ...

发表于 2013-12-20|最后回复:baden 2015-7-24 09:06

29 3394

[设计方案审查] 《城市居住区规划设计规范》关于日照相关的解释 agree
《城市居住区规划设计规范》关于日照相关的解释 转自:給點陽光真燦爛的博客 【 http://blog.sina.com.cn/s/blog_137aad7660102uxda.html 】 1、什么是建筑日照标 ...

发表于 2014-7-24|最后回复:jcover 2015-7-21 15:52

1 1092

[规划局杂务] 咨询:规划设计条件
向国土出具的规划设计条件中附图是单独做还是附控详图?

发表于 2015-1-20|最后回复:yxlzqr 2015-7-21 14:05

9 1662

[设计方案审查] 关于地下室是否计算建筑密度的问题。
近期经手了一个审批案例:一个工业项目,根据规划设计条件完成了规划方案,主要指标都满足,就是建筑密度存在一点疑问。建筑主要是几栋高层,地下通过地下室联通。企业反映 ...

发表于 2015-2-16|最后回复:匕禾 2015-7-20 11:09

2 4369

[规划核实] 工业项目办理规划验收需要核实哪些内容?
在广东地域,规划主管部门办理工业项目的规划验收,1)一般需要核实哪些内容?2)松紧度如何? 实例: (1)若箱式变压器没有按总平面规划图的要求放在室内,而是放在 ...

发表于 2013-3-28|最后回复:zhz誓言 2015-7-18 15:46

3 1247

[规划局杂务] 方案盖章
设计方案及总平图通过规划部门审查后,规划部门除了给予批复,是否要在方案及平面图上盖审查章?

发表于 2015-1-9|最后回复:happyseve_xwwdT 2015-7-15 17:10

11 3712

[规划编制审查] 规划红线的问题
总用地面积是160亩,净用地面积才60亩,其余的全让绿道及河道占领了,不能用,这样的红线合理吗?咨询相关部门,他们说要求是这样的,这样对吗,如果不对红线应该怎样划?

发表于 2014-11-5|最后回复:happyseve_xwwdT 2015-7-15 16:50

11 1414

[建设工程规划] 不相邻的土地发放工程规划许可问题
行政许可上有很多瑕疵的地方,法律规范没有规定,仅凭我们常识去判断,如果遇到较真的人,那么又说不出个所以然。 某企业,同时拿到2块不相邻的土地,应土地指标原因,中 ...

发表于 2013-9-23|最后回复:zhz誓言 2015-7-14 11:08

12 1433

[设计方案审查] 关于国家级风景名胜区的管理
我想请问,在国家级风景名胜区的项目规划审批和报建的程序要怎么走?谢谢分享。

发表于 2014-2-25|最后回复:tylng025 2015-7-6 22:07

4 1048

[规划局杂务] 关于国家征地的问题?
根据《宪法》第10条的规定:“国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对土地实行征收或者征用并给予补偿。”也就是说,国家只有在为了“公共利益”的目的,才可以征收土 ...

发表于 2015-6-25|最后回复:bleach1990 2015-6-25 14:52

0 688

还可输入 80 个字符
您需要登录后才可以发帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回版块 返回顶部