首页 国匠精神:认真坚持梦想 (国匠规划论坛:规划行业交流平台) 城市规划行业APP下载 常用规范 天气与日历 切换到宽版 开启辅助访问
日报 讨论 问答 学堂 招聘

版块导航

常用版块
日课话题日课话题(258)
城市随拍城市随拍(488)
规划热点规划热点(2582)
规划问答
规划设计问答规划设计问答(813)
规划管理问答规划管理问答(770)
规划讨论
规划生活 | 兴趣规划生活 | 兴趣(607)
规划院校 | 讨论规划院校 | 讨论(1294)
硕士博士 | 研究硕士博士 | 研究(248)
国外留学 | 讨论国外留学 | 讨论(47)
活动推荐活动推荐(76)
国匠学堂
城市规划新热点城市规划新热点(14)
规划思维成长营规划思维成长营(5)
文章与阅读分享文章与阅读分享(3254)
方案与互动点评方案与互动点评(106)
规划研究与写作规划研究与写作(10)
在线视频分享在线视频分享(103)
设计素材
总平面总平面(42)
分析图分析图(41)
信息图信息图(10)
效果图效果图(12)
作品集作品集(18)
案例灵感
城市案例分享城市案例分享(10)
国匠城案例库国匠城案例库(517)
建筑案例建筑案例(181)
设计灵感设计灵感(78)
谷歌地球谷歌地球(11)
大数据与城市规划
数据分享数据分享(62)
城市大数据 | 讨论城市大数据 | 讨论(131)
读书交流
读书心得读书心得(163)
读书分享读书分享(2)
规划专题
城市交通城市交通(31)
新型城镇化新型城镇化(155)
美丽乡村美丽乡村(54)
规划专题规划专题(58)
规划项目合作与规划招聘
规划项目合作规划项目合作(383)
城市规划招聘城市规划招聘(748)
规划考试专区
城市规划考研城市规划考研(3041)
注册城市规划师考试注册城市规划师考试(1474)
城市规划考博城市规划考博(75)
资料文库
特色小镇特色小镇(10)
文档模板文档模板(157)
常用规范常用规范(146)
区域与总体规划区域与总体规划(460)
控制性详细规划控制性详细规划(266)
修建性详细规划修建性详细规划(379)
城市设计城市设计(965)
景观设计景观设计(434)
村庄规划村庄规划(201)
其他共享其他共享(437)
图书与电子书图书与电子书(500)
PPTPPT(27)
图标素材图标素材(3)
专业技能-软件VS手绘
手绘与快速表现手绘与快速表现(549)
AutocadAutocad(466)
photoshopphotoshop(392)
Corel DrawCorel Draw(8)
SketchUpSketchUp(304)
gis软件gis软件(476)
AI-illustratorAI-illustrator(79)
其他软件其他软件(248)
各地城市规划与公众参与
北京市城市规划北京市城市规划(44)
天津市城市规划天津市城市规划(25)
上海市城市规划上海市城市规划(60)
重庆市城市规划重庆市城市规划(58)
广东省城市规划广东省城市规划(55)
江苏省城市规划江苏省城市规划(39)
山东省城市规划山东省城市规划(51)
浙江省城市规划浙江省城市规划(38)
河南省城市规划河南省城市规划(54)
河北省城市规划河北省城市规划(16)
辽宁省城市规划辽宁省城市规划(33)
四川省城市规划四川省城市规划(30)
湖南省城市规划湖南省城市规划(25)
湖北省城市规划湖北省城市规划(23)
福建省城市规划福建省城市规划(24)
安徽省城市规划安徽省城市规划(20)
内蒙古城市规划内蒙古城市规划(18)
黑龙江城市规划黑龙江城市规划(7)
陕西省城市规划陕西省城市规划(20)
广西城市规划广西城市规划(10)
江西省城市规划江西省城市规划(19)
山西省城市规划山西省城市规划(8)
吉林省城市规划吉林省城市规划(7)
云南省城市规划云南省城市规划(20)
新疆城市规划新疆城市规划(9)
贵州省城市规划贵州省城市规划(13)
甘肃省城市规划甘肃省城市规划(17)
海南省城市规划海南省城市规划(15)
宁夏城市规划宁夏城市规划(17)
青海省城市规划青海省城市规划(10)
西藏城市规划西藏城市规划(3)
港澳台城市规划港澳台城市规划(5)
论坛管理
更新通知更新通知(10)
新手专区新手专区(7)
宣传专区
宣传专区—考试培训宣传专区—考试培训(59)
宣传专区—其他推广宣传专区—其他推广(275)
收藏本版 (66) |订阅

今日: 0|主题: 770|排名: 120 

发新帖
最新  | 热门  | 热帖  | 精华  | 新窗
筛选: 全部主题 全部时间 默认排序
新窗 更多 
作者 回复/查看 最后发表
[规划选址问题] 规划用地性质
请教;商品混凝土搅拌站的规划用地性质属于什么用地?

发表于 2018-3-2|最后回复:hs42422103 2018-7-16 07:54

13 13782

[规划选址问题] 详解“建设项目选址意见书”
一、建设项目选址意见书的概念 建设项目选址意见书,是城乡规划主管部门,根据城乡规划和相关的法律法规以及技术规范,对于项目的位置选址,对区域经济的辐射、引领或扶持 ...

发表于 2011-11-17|最后回复:规划小浪 2018-5-24 10:29

13 11875

[规划选址问题] 规划项目选址
求教,交通运输局的治超站应如何选址,是属于什么用地性质?

发表于 2017-4-18|最后回复:hs42422103 2018-3-8 14:17

2 14089

[规划选址问题] 教会选址
有一个教会要建设的教堂,在总规确定的沿河绿地里,占地50亩,绿地里可以兼容这个项目吗

发表于 2015-12-17|最后回复:hs42422103 2018-3-8 14:10

13 10314

[规划选址问题] 规划大数据
大数据分析平台,手机信令数据分析等等,有需求可以联系

发表于 2017-9-27|最后回复:yunchao9028@sin 2017-9-27 09:08

0 9272

[规划选址问题] 代征公共用地包括哪些 attachment
代征公共用地应包括道路用地,公共绿地(含沿街绿化带),以及需要划拨的公共基础设施用地吧。我也不太确定

发表于 2011-11-27|最后回复:ljf84915 2017-9-26 16:25

4 2674

[规划选址问题] 光伏发电站选址问题
市里招商引进以大型项目,光伏发电项目,因总体规划没规划光伏发电项目,现想选中在一个乡镇边缘,现一般要怎么操作,高压走廊怎么敷设

发表于 2016-12-19|最后回复:黄瑞军 2016-12-20 14:51

2 3040

[规划选址问题] 关于选址办理范围的问题
1、乡村规划规划区内的集体土地上的建设项目是否办理选址意见书 2、城市规划区内的集体土地上的建设项目是否办理选址意见书 3、租用土地是否办理选址意见书 4、像一些高 ...

发表于 2016-11-11|最后回复:loveqi1421 2016-11-15 08:54

1 1212

[规划选址问题] 审批管线选址时,是否需要考虑管线施工方式?
规划局是否只应关注管线选址是否符合控规和专项规划,而不应审批其施工方式?另,了解一下有没有新区的自来水管线与道路建设同时进行的?

发表于 2016-8-23|最后回复:hal 2016-8-31 07:47

4 1172

[规划选址问题] 某市铁路安全保护范围与加油站安全距离之争 新人帖 agree
1、请阅读以下材料,回答问题(60分): 《某市铁路安全保护范围与加油站安全距离之争》近日,西部某铁路局XX工务段在对铁路安全隐患专项大检查时,发现在西康铁路襄渝下 ...

发表于 2013-12-6|最后回复:loveqi1421 2016-6-1 08:41

8 3846

[规划选址问题] 建设项目选址评估报告
最近准备做一个建设项目的选址评估报告,没什么经验,想请做过的朋友进来给点建议,万分感谢。 这是一个宾馆的选址,主要是用来招待外宾以及专家的,还有政府一些招待用的 ...

发表于 2016-3-4|最后回复:lawliet 2016-3-7 15:29

2 2170

[规划选址问题] 邻里中心是公共服务设施吗? agree
我看方案里面还有商业和住宅,但是是定向服务工业园区的,邻里中心的性质到底是什么?

发表于 2014-4-14|最后回复:zhutienancrysta 2016-2-25 17:19

8 2345

[规划选址问题] 110KV变电站位置调整
本人近期在做城市总体规划的修改,需要对部分用地性质进行修改,其中涉及到110KV变电站位置的调整,根据相关规定要求对于总体规划中的强制性内容需要做修改的必要性和可行 ...

发表于 2016-1-12|最后回复:lawliet 2016-1-13 15:38

5 1412

[规划选址问题] 在城市规划区外的高压线路规划部门如何出具规划意见
在城市规划区外的高压线路以及新建输变电工程,规划部门如何出具规划意见?

发表于 2015-6-12|最后回复:tylng025 2015-10-12 10:42

2 1149

[规划选址问题] 关于建设小区选址问题想请教一下大家
问下 小区选址的时候 是不是要先让规划部门审批完才能做规划设计? 还有如果是的话 是不是那个地形图也是规划部门给的? 新人不懂求教!!!谢谢了先

发表于 2015-8-19|最后回复:曹龙飞 2015-8-24 16:27

7 1177

[规划选址问题] 急急!外资企业在选址中和军事设施的距离有什么要求?
外资机械制造企业,拟选址北侧有边防检查站,此选址可行否?边防检查站算不算军事设施?

发表于 2015-3-12|最后回复:happyseve_xwwdT 2015-3-12 14:24

1 675

[规划选址问题] 污水处理厂与居民区
我一工业园区的某地块300亩,拟建设污水处理厂,周边是二类工业用地,如果要在该地块划出10亩的居住用地(安置地),如何在保证环境评价达标情况下安排这些拆迁户?

发表于 2014-10-31|最后回复:飞翔 2014-12-2 15:38

3 780

[规划选址问题] 集体土地上建设汽车4S店,出具红线图有什么依据吗?
准备在某乡镇集体建设土地上建设一汽车4S店。从规划局的角度,需要我们出具用地红线图及规划指标。觉得不合理,是否必须是国有土地才能实施这个项目吗?城乡规划法 ...

发表于 2014-11-18|最后回复:6116047@qq.com 2014-11-27 09:01

4 921

[规划选址问题] 集体土地 是否变为国有法定凭证
县政府所在地镇政府准备在城市规划区集体土地上建设安置区项目,现准备办理选址意见书,集体土地不知道是否转为国有,不知道应叫申请单位提供什么凭证

发表于 2014-11-3|最后回复:loveqi1421 2014-11-7 08:43

3 570

[规划选址问题] 请问划拨类用地对土地划拨主体有什么要求么?
土地划拨能办给非国有性质的土地开发企业么?

发表于 2013-5-13|最后回复:satan01 2014-11-2 15:46

8 2793

[规划选址问题] 办理选址意见书是前提是那个
我问题是办理选址意见书是前提是那个: 1、按照国家规定需要有关部门批准或核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的。 2、按照国家规定 ...

发表于 2014-8-4|最后回复:loveqi1421 2014-8-5 08:30

1 810

[规划选址问题] 请教新建驾校应该如何规划审批
因征地拆迁需要,原址有一民用驾校需要搬迁,由于规划区内无可利用地,可能要移到规划区边缘某个山沟去(一般驾校都比较偏僻),现在业主来局里咨询报建,说该项目需要立项 ...

发表于 2014-6-17|最后回复:loveqi1421 2014-6-20 08:36

4 908

[规划选址问题] 规划选址批复
请问各位:规划选址批复应该联合哪些部门?如何进行联审程序,依据哪些相关规范和法规进行选址,批复的内容都应该涵盖哪些?和选址意见书的核发如何衔接。

发表于 2014-4-14|最后回复:mikle 2014-5-4 10:25

4 851

[规划选址问题] 宗教用地选址
第一次选宗教搬迁用地,请教大神们宗教用地选址过程、需考虑的因素等!

发表于 2014-2-21|最后回复:jack333 2014-2-22 15:09

3 1282

[规划选址问题] 划拨类项目什么时候出规划设计条件,什么时候报方案,以及初设 新人帖
据了解,一般是在出用地规划许可证的时候,附带规划设计条件,然后在办理工程规划许可证的时候,建设单位提交初设审查以及审图合格后的施工图。 但在我们这边操作的时候, ...

发表于 2014-2-21|最后回复:asuka0512 2014-2-21 16:44

1 693

[规划选址问题] 市域高压燃气管道以及门站
我是规划局一名工作人员,最近新接触了关于市域高压燃气管道以及门站申请选址的业务,新接触这种类型的项目,我仔细学习了相关规范和法规,也请教了 不少老同志, ...

发表于 2014-2-8|最后回复:hfb258 2014-2-11 12:04

3 845

[规划选址问题] 选址意见书阶段的几个问题
近期看了<城市规划实务>中"建设项目选址审批"这一节,有几个问题想请教一下各位大虾: 1、是否以出让方式取得国有土地使用权的建设项目都不需要申请规划选址意见 ...

发表于 2011-11-28|最后回复:王艳伟 2013-11-26 15:42

7 3298

[规划选址问题] 咨询公路后退有关问题 新人帖
最近碰到一个问题,就是国道旁边有宗工业土地需要出让,规划局需要划定红线及编制土地使用规划条件。按照交通部门意见,国道、高速公路都需要有个建筑后退,这个我 ...

发表于 2013-11-11|最后回复:敏粒儿 2013-11-13 16:56

5 869

[规划选址问题] 规划条件意见书的问题
一、是不是当土地出让程序完成,签订土地出让合同后,规划条件自然生效?以后要延期的条件都可以不给他去延期? 二、规划条件延期有没有法律规定延期期限时间。 三。毛 ...

发表于 2013-9-16|最后回复:asuka0512 2013-9-16 16:32

1 694

[规划选址问题] 农产品深加工属于什么类型的项目?
农产品深加工的建设用地应该划入哪个类型用地?能不能算是农业设施?假如算是农业设施,是不是只能审批附属设施??

发表于 2013-7-2|最后回复:甲方日记 2013-8-9 09:32

6 1302

12下一页
还可输入 80 个字符
您需要登录后才可以发帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回版块 返回顶部